Впечатления от DVD "One Acoustic Evening"

Впечатления от DVD "One Acoustic Evening"

 

"One Acoustic Evening/Live At The Private Music Club"

DVD-video (2 DVD) & CD-audio (2CD)

© 2005  e-m-s Music GmbH

 

Итак, долгожданный релиз наконец добрался и до нас! Вашему вниманию – краткие впечатления от этого издания.

 

Оформление

DVD-кейс с двумя дисками, содержит очень красивый буклет с фотографиями и кратким описанием творческого пути Криса Нормана. Все это заключено в дополнительную картонную коробку. Deluxe Edition. Традиционное немецкое качество.

CD издание представляет собой раскладную картонную коробку (digi-pack) с двумя дисками и буклетом с аналогичным DVD содержанием.

Ответственно заявляю: ничто ранее выпущенное Крисом Норманом или Smokie, как говорится, и рядом не стояло! Супер! Отпад челюсти гарантирован ;).

 

DVD (CD) 1 "Live At The Private Music Club"

Издание содержит запись акустического концерта Криса Нормана в дортмундском "Private Music Club" 14 декабря 2004 года. Длительность (DVD) - 91 минута, звуковые дорожки в форматах DTS 5.1, DD 5.1, DD 2.0.

 

Безусловно, выдающийся концерт, еще раз подтверждающий высокий класс Криса Нормана и его музыкантов. Ведь акустическое исполнение, как лакмусовая бумажка, способно выявить все огрехи и недостатки исполнителя, малейшая фальшь как в игре, так и в вокале будет слышна сразу. Крис сотоварищи еще раз демонстрирует то, что мы знаем и так - он выдающийся музыкант, обладающий фантастическим голосом!

Все это стоит послушать и посмотреть еще и потому, что все играется только "живыми" инструментами, и некоторые вещи звучат по иному, чем на альбомах или обычных концертах. Например, “Breathless” здесь звучит более лирично (но от этого не менее потрясающе), а начало песни “The Night Has Turned Cold”, думаю, вообще никто из вас не узнает ;). Кстати, на мой вкус, эта вещь – одна из лучших на этом диске, но, впрочем, она и ранее, на концертах, звучала очень сильно и была всегда что называется одним из «highlights» - отдельные восторги, как всегда, Джеффу Кэрлайну за его гитару! “Don't You Cry” же, напротив, прозвучала как-то простенько и проходяще, в отличие от альбомной версии, где она – одна из моих любимых.

Между песнями Крис отвечает на вопросы из зала, что очень интересно и познавательно. Так, например, рассказывает об истории создания некоторых песен Smokie, о стиле игры на гитаре и влиянии на него Боба Дилана.

Акустика концерта передана замечательно, звучание инструментов и вокала очень чистое – звукоинженерам, как модно ныне говорить, «зачОт»! Звук – просто супер! Музыканты CN Band – большие профессионалы, и вообще хочется отметить, что в группе сейчас, как никогда, пожалуй, очень качественный состав. Вдобавок ощущается очень хороший микроклимат, все понимают друг друга очень хорошо, сыгранность поразительная, люди играют, что называется, в свое (и наше!) удовольствие! Думается, что недавнее грандиозное европейское турне (включившее 32 концерта за 2 месяца) очень поспособствовало сплочению группы.

Крис очень легко копирует манеру Элвиса, Дилана, Лонни Донегана – в который раз впечатляет его “Gambling Man”, сколько раз слышал, но каждый раз восторгает! Да и в целом, все “The Growing Years Medley” – это вкуснейший рок-н-ролльный коктейль, во время исполнения и прослушивания которого очень трудно усидеть в кресле!

Эх-х, были бы еще девушки (Элли и Линн) на бэк-вокале помоложе ;)), хотя в плане вокала к ним вопросов нет – молодцы, и мы их любим по-прежнему!

На бис следует “Still In Love With You” – просто бальзам на душу фанов Криса, так редко исполняемая вживую, наикрасивейшая вещь. Финальная “If I Get Lucky” – классная мажорная точка, вернее сказать, восклицательный знак всего этого чудесного вечера!

Все снято очень здорово, очень профессионально. Казалось бы, группа немаленькая и сцена небольшая – особого движения музыкантов нет, картинка будет статична, но нет, съемочные планы меняются достаточно удачно и динамично, камер хватает. Поэтому зрелище нисколько не утомляет глаз, что часто встречается при просмотре очень многих видео- концертов.

 

DVD (CD) 2 "Live in Vienna"

Издание содержит запись концерта в Вене 27 июня 2004 года, проходившего в рамках фестиваля "Donauinselfest". Длительность (DVD) ~ 140 минут, звуковые дорожки в форматах DD 5.1, DD 2.0.

 

Концерт в Вене – прекрасная возможность снова, а для кого-то и впервые, погрузиться в волшебную атмосферу концерта Chris Norman & Band. Например, для ностальгирующих по питерскому концерту 7 ноября 2004 года, это почти «видео на память» об этом действе. Надо, конечно, отметить тот факт, что, в отличие от предыдущих лет, сейчас концерты Криса отличаются более мощным, более рОковым саундом, это настоящие рок-концерты (относительно него прежнего, конечно же). Поэтому, может быть любители «сладких» песен Криса (типа “Some Hearts Are Diamonds” или “Baby I Miss You”) будут разочарованы – их может порадовать лишь “Midnight Lady” (куда ж без нее? ;)), но и она звучит по сравнению с 86-м годом более жестко. А все остальное – настоящий рок-н-ролл с абсолютным драйвом! Чего стоит только потрясающий scream, нет не так – SCREAM!!! Криса на битловско-кокеровской “With A Little Help From My Friends”!! Крис, где ты был раньше? ;) Символично, что концерт завершает исполнение зеппелиновского «Рок-н-Ролла», и можно лишь присоединиться к мнению Клауса Майне из “Scorpions” (помним, блеснул он с этим классическим номером на фестивале 89-го в Москве), что “Led Zeppelin” могут гордиться таким исполнением!

Кроме записи венского концерта диск содержит дополнительный материал: песню “Dangerous Heart”, 45-минутное интервью Криса перед выступлением в Private Music Club, ряд фотографий с этого выступления. Особый интерес представляет раздел “Behind the scenes” («За кулисами»), который включает видеозапись подготовки к упомянутому концерту, небольшую фотосессию Криса для обложки, саундчек группы, включая исполнение забавной песенки “There’s no business like showbusiness…”.

Что касается CD аудиодисков, то они содержат материал, чуть урезанный, по сравнению с DVD-версиями. Но слушать их - не меньший кайф, чем смотреть видео, поверьте!

 

Резюме

После просмотра (прослушивания) данного релиза в душе возникает резонный вопрос – когда же Крис Норман был на пике своей формы – в 70-х или сейчас?!? Думаю, ответ не очевиден...;) Без сомнения, сейчас Крис переживает можно сказать «вторую молодость», его активность за последний год просто поражает (для всего этого нужно ведь быть и в хорошей физической форме!), и хочется пожелать ему как можно дольше пребывать в этом великолепном состоянии и одаривать нас, его поклонников, подобными супер-мега-изданиями!

В общем, друзья, срочно ищите, доставайте любыми способами и средствами (речь здесь идет об оригинальном немецком издании) – не пожалеете!!! Шедевр – однозначно! Остается лишь присоединиться к последним титрам диска - "Спасибо всем тем, кто сделал это событие возможным"!

 

 © Stranger (Москва), 28.05.2005

© www.chris-norman.ru