Идти своим путем

Идти своим путем

 

После длительного периода своей сольной карьеры, сопровождавшегося взлетами и падениями, период после «Comeback-Show» в 2004 году стал в высшей степени успешным для Криса Нормана. Его альбомы снова вошли в чарты и получили необычайно позитивные отзывы в прессе. Он участвовал во множестве ТВ-шоу и живых концертах со своей признанной и высокопрофессиональной группой.

Однако, как раз в этой точке своей карьеры Крис вдруг решил совершить крутой поворот, распустил свою группу, желая найти для себя новые пути. При этом сбив с толку многих фэнов, которые хотели бы оставаться с чем-то, хорошо им знакомым. Его первый DVD, вышедший почти год назад, теперь видится одновременно и как документальный фильм, и как окончание целой эры.

Что делал Крис затем – если оценить это здраво – изменение состава с группы с 8 человек на всего 6-х, но которые были бы способны делать все то же самое. Он провел прослушивание почти 70 музыкантов, чтобы выбрать наилучших, с целью создания своего нового звучания и обретения нового подхода к своей музыке. Кажется теперь основное внимание уделено вокалу, т.к. в группе 5 поющих музыкантов, и это может быть следующим шагом на пути дальнейшего создания своего собственного безошибочно узнаваемого стиля.

Смело и достаточно рискованно Крис отправился в свой большой тур всего лишь после нескольких недель репетиций. При этом своим новым музыкантам он поставил задачу исполнения трудной и необычайно долгой программы, принимая во внимание тот факт, что каждый из них все еще должен был найти свой собственный путь интерпретации музыки Нормана.

Новый сет-лист следовал привычной схеме смешивания песен Smokie со старым и только что опубликованным сольным материалом. После внесения небольших изменений в процессе тура он стал хорошо сбалансированной смесью, дополненной вновь выбранными «песнями влияния».

В то время как концерты последних лет всегда походили на настоящие рок-н-ролльные шоу, на выступлениях этого года Крис немного изменил настроение, играя больше балладных вещей. Необычайно часто он обращался к аудитории между песнями, рассказывал истории, особенно истории его новых песен, как будто хотел быть понятым. В некоторой степени это замедляло темп концерта, что видимо и предполагалось. Он настойчиво пытался заставить аудиторию услышать его. Иногда – в зависимости от зала – это была непростая задача. Так или иначе, этот тур, особенно в конце, имел большой успех.

Соответствуя желанию пойти в новом направлении, Крис самостоятельно спродюсировал свой новый альбом. В нескольких интервью он пытался объяснить как это произошло. Немного удивленный тому и сам, т.к. вначале этого совсем не предполагалось, но с очевидной гордостью. Однажды даже намекнув, что песня “Find my way” в какой-то степени несет автобиографический оттенок, несмотря на достаточно абстрактный текст, описывая его чувства и мысли относительно своей карьеры. Тем не менее, в итоге новый альбом вновь удостоился внимания нескольких обзоров прессы и вошел в чарты.

Спустя всего два дня по завершении тура, который включал в себя около 25 концертов, несколько интервью, ТВ-шоу и акустические сессии, Крис Норман вновь появился на немецком телевидении. Там он излучал невозмутимость и спокойствие музыканта, который давным-давно всего достиг и не испытывает потребности что-то кому-то доказывать.

Когда его спросили, куда же теперь ведет его путь, Крис ответил, что и сам того не знает. Так или иначе, он – завидная личность, которая имеет свободу, энергию и способность идти своим собственным путем.

«Это одна из вещей, которой я не знаю. […] Всегда приятно узнавать, как это идет. Идет вверх, идет вниз. У меня бывало и то, и другое, но я всегда надеюсь, что мой путь идет вверх, хотя, знаете, иногда немного потряхивает на ухабах...» (rbb, 27.02.2006)

 

 © Annie (Германия), 15.03.2006

© www.chris-norman.ru