Alan Silson Band
Краматорск (Украина), 24 сентября 2009 г.
 
Отчет

Мы не виделись уже чуть больше года. Последний раз в Украине Алан и команда были аж в начале сентября прошлого года с концертом в одесских “Садах Победы”. А то, помню, в течение 2006-2008 гг. группа бывала у нас очень часто. Порой даже чуть ли не каждый месяц. И вот “пропали” на целый год. Кризис, блин... Не так много сейчас увеселительных мероприятий проводится. Тем и сильнее и приятнее оказалось моё удивление, когда я узнал, что АСБ едут в Украину. О том, чтобы не встретиться с ребятами в Краматорске (промышленный город на Донбассе) у меня даже и речи быть не могло.

Спасибо, конечно, принимающей стороне. Нашли вот люди в такое время в себе желание и возможности пригласить группу. Концерт проходил в рамках юбилея крупного предприятия. Место проведения – городской драмтеатр. Отличный зал мест, наверное, более чем на 1000. Классный свет, прекрасная акустика, отличная аппаратура и волшебник Джерри за операторским пультом обеспечили публике превосходное восприятие концерта. Зал был заполнен полностью, на 100% и более. Включая три этажа балконов.

Начиная с 2006 года мне довелось уже побывать на шести, кажется, концертах Алан Силсон Бэнд. Но этот концерт был однозначно САМЫМ ЛУЧШИМ, из всех, что я видел раньше. Во-первых, сам Алан и его голос. Обычно проникновенный и несколько мягкий, в этот раз звучал настолько мощно и чисто. Это действительно стало для меня первым и главным открытием в тот вечер. Во-вторых, вокальные гармонии. Просто фантастика! Из всех участников оригинального состава Смоки, кажется, именно Алан придаёт ныне самое большое значение гармониям. Совместно с прошедшими у него “спецобучение” Энди и Грэмом, Алан выдавал просто стену превосходного вокала.

Второе определённое новшество на концертах группы – это настоящие рок-импровизации. В нескольких песнях Алан выдавал такие длиннющие гитарные запилы, что я слушал это всё просто с открытым ртом и порой было странно, концерт ли это бывшего гитариста Смоки или ...? Добавьте сюда ещё гитарную работу Энди. Были и его не менее крутые соло (в том числе и на акустической гитаре), были гитарные дуэли, совместные соло в гармонию.

Короче, классно, мне понравилось. Рон с Грэмом тоже давали жару – будь здоров!! Надо было ещё бы подсоветовать им включать в следующие концерты барабанное соло для полнейшего драйва.

Концерт, как завершающая часть длиннющего мероприятия был рассчитан на 75 минут. Репертуар – в большинстве своём старая классика Смоки. Из новых песен в сет сейчас включены “Runaway” и “Solitary Bird”. Исполнение последней – это целая отдельная драма. Это надо просто видеть... Вся душа исполнителя открыта и слёзы в глазах...


Ещё одна замечательная фишка концерта – это бенефис Барни во время исполнения “Rose-A-Lee”. Они на пару с аккордеоном честно заслужили свой персональный букет цветов.

Вообще букетов было немало. Люди и в самом деле хорошо знают классику и реагировали весьма живо. Живо, но увы, не бурно. Несмотря на все старания и прямые призывы, Алану так и не удалось поднять публику с мест. В чём, впрочем, не её вина. Таковым просто был сам формат мероприятия. Всё чинно и официально. Так что у людей просто не было возможности явно демонстрировать свои эмоции.

Три песни были уготованы на бис. Но не успела группа покинуть сцену, и не успели ещё люди раскочегарить свои аплодисменты на бис, как на сцену вышел “пиджак” и пригласил всех выйти на площадь для просмотра салюта. Что тут скажешь... Безусловно, музыкантов это несколько расстроило. Концерт видимо должен войти в историю (Историю Смоки?), как единственный, в котором НЕ ПРОЗВУЧАЛА “Алиса” (!!!)

Но тем не менее, повторюсь – это был лучший концерт группы, который я только видел. Равно как и всё, что касается самого тура в целом, было просто замечательно.

Алан Силсон Бэнд сегодня в самой превосходной форме!

 
 
 © DK67 (Чернигов, Украина), 02.10.2009
 © www.chris-norman.ru